16
Maggio
2016

6° Edizione 3T al Parco - 2° Memorial Giovanni Vesco

Gara del Campionato Trentino

A Carzano si sono tenute la 6° edizione della 3T Al parco e il Memorial Giovanni Vesco che hanno visto sfidarsi le categorie giovanili, gli amatori e gli agonisti. La 3T è stata organizzata dal G.S. Lagorai Bike.
Sono in tanti ad aver partecipato alla 6° edizione della 3T al Parco - Memorial Giovanni Vesco di Carzano. Ritrovo alle 7 e poi partenza per la gara del Campionato Trentino.
Qui di seguito gli ordini di arrivo:

Juniores maschile

  1. BRANCATI ALBERTO - CAPRIVESI
  2. THURNER ROLAND - SUNSHINE RACERS ASV NALS
  3. OBERRAUCH FRANZ - SUNSHINE RACERS ASV NALS
  4. PLAIKNER THOMAS - ASC OLANG
  5. MARCHETTI BRUNO - MELAVI' FOCUS BIKE
  6. TABARELLI LEONARDO - TEAM NOB SELLE ITALIA
  7. SANKTJOHANSER LUKAS - SUNSHINE RACERS ASV NALS
  8. MASONI SIMONE - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
  9. ASTRELLI ALESSANDRO - TEAM MANUEL BIKE
  10. BIANCHI LUCA - TEAM MANUEL BIKE

Juniores Femminile

  1. CASASOLA SARA - A.S.D. DP66
  2. BARONI FRANCESCA - MELAVI' FOCUS BIKE
  3. MARCHET GIORGIA - FOUR ES-WILIER RACING TEAM
  4. TULINO FEDERICA - ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
  5. LIRUSSI ANNA - CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
  6. LAZZARI GIULIA - MERIDA ITALIA TEAM
  7. ROCCHI CHIARA - MELAVI' FOCUS BIKE
  8. ALLOCCA FIORILE - MERIDA ITALIA TEAM
  9. ANDRIOLLO MARTA - G.S. LAGORAI BIKE

Elite sport

  1. CORTIANA RENATO - G.S. SCHIO BIKE A.S.D.
  2. GIUFFREDI DARIO - LUGAGNANO OFF ROAD
  3. BERTASI MICHAEL - A.S.D. TEAM BERTASI
  4. RIGHETTI SIMONE - FM BIKE FACTORY TEAM
  5. ZOIN LUCA - A.S.D. TEAM BERTASI

Master 1

  1. TAVERNAR ANDREA - TEAM BSR
  2. ZAMBONI ANDREA - BRÃO CAFFE' - UNTERTHURNER
  3. RIGHETTI MICHELE - ASD BIKE STORE COSTERMANO
  4. SENTER GIANNI - TEAM BSR
  5. DALPIAZ VALENTINO - TEAM TODESCO
  6. FACCI DENNIS - TEAM ECOR MTB SCHIO
  7. ARNOLDI MATTIA - G.S. ALPINI BIKE POVO
  8. GAETANI MARCO - TEAM TODESCO
  9. DEGASPERI DANIEL - A.B.C. EGNA NEUMARKT

Master 2

  1. BARIZZA LUIGI - SCAVEZZON SQUADRA CORSE
  2. GIACOMAZZI TELEMACO - ASD GIOMAS
  3. TONEZZER LUCA - RIDEAWAY ASD
  4. ENDERLE STEFANO - VELOCE CLUB TRENTINO 1887 ASD

Master 3

  1. AMPEDRI LUCA - SOCIETA' CICLISTICA PERGINE
  2. ZAMPEDRI ROBERTO - SOCIETA' CICLISTICA PERGINE
  3. VALBUSA MASSIMO - S.C. BARBIERI
  4. TRISOTTO LORENZO - G.S. LAGORAI BIKE
  5. SEQUANI IURI - S.C. BARBIERI
  6. ANDREOLLI PAOLO - S.C. ALA
  7. BESCHI ALBERTO - S.C. BARBIERI
  8. ANDREATTA ALESSANDRO - SOCIETA' CICLISTICA PERGINE
  9. PONTARA MAURO - ASD GIOMAS

Master 4

  1. GADOTTI MARCELLO - ISOLPI RACING TEAM
  2. ERCULIANI NICOLA - CARBONHUBO
  3. CIOLA MASSIMO - SOCIETA' CICLISTICA PERGINE
  4. ARABIA ALESSANDRO - FOUR ES-WILIER RACING TEAM

Master 5

  1. TREVISAN STEFANO - SCAVEZZON SQUADRA CORSE
  2. PINCIGHER EMANUELE - SOCIETA' CICLISTICA PERGINE
  3. BELLANTE DARIO - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
  4. TRICHES FRANCESCO - TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
  5. DEGIAMPIETRO GRAZIANO - RACING TEAM FIEMME FASSAi

Master 6+

  1. TOMMASI GIANLUCA - TEAM TODESCO
  2. TAVERNAR FRANCO - PELLEGRIN CYCLING TEAM
  3. OSS AGOSTINO - GSA PENNE SPRINT

Master Woman

  1. ZOCCA LORENA - S.C. BARBIERI
  2. BOTTURA NADIA - S.C. BARBIERI

Esordienti 1° anno

  1. MESSMER MATTHIAS - KSV - FOR FUN CYCLING TEAM
  2. LANER NILS - RAINER-WURZ TEAM ASV
  3. MAROCCHI SIMONE - RACING TETTAMANTI
  4. DA PRADA PATRIK - MELAVI' FOCUS BIKE
  5. TINELLI ALESSANDRO - S.C. BARBIERI
  6. RUNGGATSCHER FRANZ - SUNSHINE RACERS ASV NALS
  7. DOLIANA LORENZO - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
  8. FERRARI EMANUELE - ASD BIKE STORE COSTERMANO
  9. FLOCCO KEVIN - TEAM GRANZON
  10. TURINA DAVIDE - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK

Esordienti 1° anno

  1. CAPRA MANUEL - G.S. LAGORAI BIKE
  2. OBERHAMMER TOBIAS - KSV - FOR FUN CYCLING TEAM
  3. RECHENMACHER HANNES - ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
  4. MENDO ERIC - BIKERS FOR EVER
  5. RUSSOTTO LORENZO - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
  6. SALVATERRA DANIEL - TEAM MANUEL BIKE
  7. NIGRA ALESSANDRO - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
  8. LANER JAN - RAINER-WURZ TEAM ASV
  9. CONATTI ANDREA - S.C. BARBIERI
  10. ROSSI GIOVANNI - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK

Donne esordienti

  1. BACHER LEA - RAINER-WURZ TEAM ASV
  2. PAPO ALICE - JAM'S BIKE TEAM BUJA
  3. RUMAC ELISA - TEAM GRANZON
  4. VICENTINI SARA - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK
  5. BARBAZENI GLORIA AUGUSTA - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK
  6. QUALIZZA MARTINA - JAM'S BIKE TEAM BUJA
  7. VARACCHI NICOLE - TEAM MANUEL BIKE
  8. ZINI MARTA - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK
  9. DIAFERIO FRANCESCA - S.C. BARBIERI
  10. BOCCHER MAYA - ASC KARDAUN-CARDANO

Donne esordienti 2° anno

  1. THURNER CHRISTINA - SUNSHINE RACERS ASV NALS
  2. BORGHESI GIADA - TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
  3. BALBO LUCREZIA - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
  4. LUCCA VANESSA - G.S. LAGORAI BIKE
  5. MAZZANTI PETRA - UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
  6. PAROLOTTO FEDERICA - TEAM BUSSOLA MUD & ROCK

Allievi 1° anno

  1. ZANOLETTI DAVIDE - TEAM BIKE ROCKS
  2. SALIGARI LUCA - MELAVI' FOCUS BIKE
  3. HUEZ EMANUELE - RACING TETTAMANTI
  4. TONEATTI DAVIDE - JAM'S BIKE TEAM BUJA
  5. MONTOVERT MATHIEU - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
  6. PESCARMONA LUCA - CADREZZATE-VERSO L'IRIDE-GUERCIOTTI
  7. SERPONE FEDERICO - G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
  8. RIGANO MARCO - IL CICLISTA
  9. ANDRIOLLO ELIA - G.S. LAGORAI BIKE
  10. SCHWEITZER PETER - DYNAMIC BIKE TEAM

Allievi 2° anno

  1. TOCCOLI ZACCARIA - TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
  2. DE PIAZ MARCO - MELAVI' FOCUS BIKE
  3. CHRISTOPH LUKAS - DYNAMIC BIKE TEAM
  4. MANENTI NICOLA - TEAM BIKE ROCKS
  5. TRENTIN RAFFAELE - G.S. LAGORAI BIKE
  6. MADDINELLI MATTEO - TEAM MADDILINE
  7. PAVAN MARCO - CICL. ROSTESE ASD
  8. VON DELLEMANN HANNES - DYNAMIC BIKE TEAM
  9. MARIETTI ENRICO - G.S. LAGORAI BIKE
  10. FELICE MANUEL - JAM'S BIKE TEAM BUJA

Donne Allievi 1° anno

  1. GRAF JULIA MARIA - ASC KARDAUN-CARDANO
  2. CRITELLI PATRIZIA - ASC KARDAUN-CARDANO
  3. BASSI MARTINA - MERIDA ITALIA TEAM
  4. LUPPI SASHA - TEAM BARBA A.S.D.

Donne Allievi 2° anno

  1. POLA ILARIA - MELAVI' FOCUS BIKE
  2. STIRANO MARTINA - RDR ITALIA FACTORY TEAM

Elite

  1. FRUET MARTINO -TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
  2. CERUTTI GREGORIO - GRANBIKE VELO CLUB ASD
  3. MATORDES NICOLO' - WILIER FORCE SQUADRA CORSE
  4. MARESCUTTI MICHELE - FOUR ES-WILIER RACING TEAM
  5. PALLAORO CHRISTIAN - A.S.D. SALESE CYCLING FPT
  6. CASANOVA SIMONE - FOUR ES-WILIER RACING TEAM
  7. LENZI ALBERTO - TEAM RUDY PROJECT
  8. PIZZOLATO DAVID - FOUR ES-WILIER RACING TEAM
  9. MAZZUREGA ELIA - TEAM TODESCO
  10. TOMMASI ELIA - OLYMPIA CICLI ANDREIS

Open Donne

  1. TANNER JULIA - A.B.C. EGNA NEUMARKT
  2. SANTELLO MONICA - A.S.D. SALESE CYCLING FPT

Autore: F.C.I. Trentino Categorie: News, Fuoristrada

F.C.I. Trentino

F.C.I. Trentino

La Federazione ciclistica trentina è nata il 22 ottobre 1905 grazie ad un gruppo di appassionati ciclisti che vollero organizzare in maniera sistematica le prime attività di quell’epoca. Nel 1938 il Comitato Regionale del Trentino Alto Adige si insediò a Trento sotto l’egida dell’U.V.I., Unione Velocipida Italiana. Il primo presidente eletto fu Umberto Grillo con il vicepresidente Corrado Pontalti, il quale, dopo la scomparsa di Grillo, rimase al vertice del Comitato per trent’anni.

Commenti (0)

    Lascia un commento

    Stai commentando come ospite.

    Contatti

    Comitato Provinciale Trentino
    Federazione Ciclistica Italiana

    Piazza di Centa, 11 - 38122 Trento
    Telefono: 0461/983818
    Fax: 0461/983818

    P.I. 01377441009

    Invio materiale

    Chiunque voglia veder pubblicate informazioni, video, foto, risultati o qualsiasi tipo di materiale relativi alla propria società affiliata al Comitato Trentino F.C.I. può inviare tutto all'indirizzo email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.