logo FCI Trento
Stagione 2024

Campionati trentini strada e fuoristrada: ecco sedi e date

Il quadro non è ancora completo, ma il Comitato Trentino della Federciclismo ha già comunicato alcune date e sedi dei campionati trentini dei settori strada e fuoristrada. Le prime maglie porpora verranno assegnate il primo maggio a Ravina, che quest’anno sarà teatro di un’intensa giornata di gare, sia al maschile che al femminile.

Il 54° Trofeo Industrie e Artigianato di Ravina assegnerà il titolo di campione provinciale della corsa su strada per le categorie Allievi ed Esordienti Donne, mentre le Allieve si giocheranno la maglia in terra giudicariese, a Tre Ville, in occasione della terza edizione della Coppa Giudicarie Centrali (domenica 23 giugno).
Ad assegnare il titolo della categoria Esordienti maschi, invece, sarà il Trofeo Cassa di Trento – Gp Rothoblaas di Romagnano (9 giugno). Il campionato trentino della cronometro Donne Esordienti e Allieve, infine, avrà luogo il 22 giugno in occasione della CronoIdroland, seconda delle tre prove della Tre Giorni Giudicarie Dolomiti.
Passando al settore fuoristrada, le maglie porpora del cross country (agonisti e amatori) verranno assegnate in Val di Fiemme, a Panchià, nella giornata del 2 giugno, mentre a decretare i nomi dei campioni trentini del cross country Esordienti e Allievi sarà il Centro Bike Trophy di Commezzadura (29 settembre).
Spetterà alla Dolomitica Brenta Bike di Pinzolo (26 giugno) incoronare i campioni provinciali della mountain bike marathon. Quelli della mountain bike downhill, infine, verranno eletti il 21 settembre in Val di Sole in occasione della gara nazionale organizzata dalla Sport Inside.

STRADA
ALLIEVI - 1 maggio, Ravina: 54° Trofeo Industrie e Artigianato Ravina (organizza Veloce Club Trentino)
ESORDIENTI - 9 giugno, Romagnano: Trofeo Cassa di Trento – Gp Rothoblaas (organizza Cc Forti e Veloci)
DONNE ESORDIENTI – 1 maggio, Ravina: Trofeo Industrie e Artigianato Ravina (organizza Veloce Club Trento)
ALLIEVE – 23 giugno, Tre Ville (Preore): 3ª Coppa Giudicarie Centrali (organizza Società Ciclistica Storo)

CRONOMETRO
DONNE ESORDIENTI E ALLIEVE – 22 giugno, Bondone: 3ª Crono Idroland (organizza Società Ciclistica Storo)

FUORISTRADA
XCO AGONISTI E AMATORI – 2 giugno, Panchià: Cross Country Panchià (organizza Us Litegosa)
XCO ESORDIENTI E ALLIEVI – 29 settembre, Commezzadura: Centro Bike Trophy (organizza Centro Bike Val di Sole)
XCM MARATHON – 29 giugno, Pinzolo: Dolomitica Brenta Bike (organizza Dolomitica Sport Trentino)
DOWNHILL – 21 settembre, Val di Sole – Gara Nazionale Downhill (organizza Sport Inside)

Elenco degli argomenti delle notizie:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,516 sec.

Cerca nelle news