logo FCI Trento
Stagione 2024

«Io Ci Provo»: successo per la prima tappa, disputata a Cles

Si è aperta a Cles, nel weekend da poco andato in archivio, l’edizione 2024 della challenge «Io Ci Provo», circuito promosso dal Comitato di Trento della Federciclismo per promuovere la multidisciplinarietà. L’iniziativa è riservata ai ciclisti in erba della categoria Giovanissimi (7-12), chiamati a confrontarsi in prove di abilità, gare su strada, in mountain bike e anche su pista.

Il primo atto è andato in scena in Val di Non, in occasione della Gimkana della Mela Melinda, organizzata all’interno del velodromo del centro sportivo di Cles dalla locale Unione Ciclistica presieduta da Giuseppe Mendini. I baby ciclisti (circa 150 gli atleti al via) si sono confrontati in una gara di abilità, chiamati a confrontarsi in slalom tra i birilli, ostacoli e movimenti tecnici da portare a compimenti.

Nella classifica a squadre a punteggio ha primeggiato la Società Ciclistica Avio, vittoriosa lo scorso anno nella classifica finale della challenge. Il club aviense ha totalizzato 36 punti, uno in più rispetto alla Montecorona (35), seguita al terzo posto dal Gs Lagorai Bike (33), al quarto dall’Uc Rallo (32) e al quinto dalla Società Ciclistica Volano (30).

La premiazione della Società Ciclistica Avio
La premiazione della Società Ciclistica Avio

Nella graduatoria per numero di partecipanti, invece, primo posto per la Montecorona (con 21 atleti in gara), con Centro Bike Val di Sole e Società Ciclistica Avio appaiate al secondo posto a quota 15.

La premiazione della Montecorona, prima nella classifica per numero di partecipanti
La premiazione della Montecorona, prima nella classifica per numero di partecipanti

La seconda delle nove prove del circuito «Io Ci Provo» 2024 è in programma il primo giugno a Malga Cimana, tratro della 4ª Kid Race Mtb by Team Lapierre Trentino Alé.

Le classifiche della Gimkana di Cles
G1 FEMMINILE: 1. Alice Giovannini (Uc Valle di Cembra Cembra), 2. Maddalena Stefani (Gs Lagorai Bike), 3. Ella Cuel (Alto Adige).

G1 MASCHILE: 1. Thomas Sartori (Sc Volano), 2. Pietro Deimichei (Sc Avio), 3. Elia Mendini (Uc Rallo), 4. Oliver Mangialaio (Gs Alto Adige), 5. Gabriele Moser (Us Montecorona).

G2 FEMMINILE: 1. Camilla Cortopassi (Sc Volano), 2. Elisa Bettini (Sc Avio), 3. Vivienne Camin (Ciclistica Dro), 4. Marisol Bonatti (Sc Avio), 5. Noemi Rossi (Us Montecorona).

G2 MASCHILE: 1. Leonardo Cenci (Gs Lagorai Bike), 2. Federico Moser (Us Montecorona), 3. Loris Sebastiani (Us Montecorona), 4. Alex Sarcletti (Uc Rallo), 5. Gianmaria Bollino (Centro Bike Val di Sole).

G3 FEMMINILE: 1. Giada Conte (Polisportiva Oltrefersina), 2. Tessa Cristoforetti (Sc Avio), 3. Sofia Dal Molin (Veloce Club Borgo), 4. Rita Salvati (Veloce Club Borgo).

G3 MASCHILE: 1. Fabiano Rosani (Uc Rallo), 2. Lorenzo Sicheri (Ciclistica Dro), 3. Martin Corcione (Sc Volano), 4. Leonardo Dalmaso (Sc Avio), 5. Eitan Cuel (Gs Alto Adige).

G4 FEMMINILE: 1. Mia Cembrani (Sc Volano), 2. Alessia Genetti (Centro Bike Val di Sole), 3. Esmeralda Bonatti (Sc Avio), 4. Ester Zanella (Centro Bike Val di Sole), 5. Benedetta Dalvit (Us Montecorona).

G4 MASCHILE: 1. Yuri Vicentini (Uc Valle di Cembra), 2. Leonardo Guglielmo Pasolli (Gs Lagorai Bike), 3. Mattia Tessadri (Uc Valle di Cembra), 4. Guido Marcolla (Centro Bike Val di Sole), 5. Sebastiano Comunello (Sc Avio).

G5 FEMMINILE: 1. Tamara Laner (Uc Valle di Cembra), 2. Helena Serafin (Us Montecorona).

G5 MASCHILE: 1. Alex Mendini (Uc Rallo), 2. Davide Arnesano (Uc Rallo), 3. Nicholas Agostini (Gs Alto Adige), 4. Giosuè Bollino (Centro Bike Val di Sole), 5. Giacomo Giovannini (Uc Valle di Cembra).

G6 FEMMINILE: 1. Margherita Donanzan (Borgo).

G6 MASCHILE: 1. Samuele Ferrante (Lagorai), 2. Nathan Cembrani (Volano), 3. Yuri Sicheri (Dro), 4. Jacopo D'Aquilio (Lagorai), 5. Achille Lotti (Avio).

A SQUADRE (PARTECIPANTI): 1. Us Montecorona 21, 2. Centro Bike Val di Sole e Sc Avio 15, 4. Gs Lagorai Bike e Uc Rallo 13, 6. Gs Alto Adige Südtirolpost 12, 7. Veloce Club Borgo e Uc Valle di Cembra 10, 9. Gc Zambana 9, 10. Bike Movement Trentino Erbe e Sc Volano Consolati Cicli 8, 12. Cc Forti e Veloci 6, 13. Ciclistica Dro 4, 14. Abc Egna Neumarkt e Polisportiva Oltrefersina 1.

A SQUADRE (A PUNTEGGIO): 1. Società Ciclistica Avio 36 punti, 2. Us Montecorona 35, 3. Gs Lagorai Bike 33, 4. Uc Rallo 32, 5. Sc Volano 30.

Elenco degli argomenti delle notizie:

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.

Cerca nelle news